Accueil > Archives > 2010 > [événement] "Mémoire(s)", 2e Biennale "Figures de l’interactivité ", du 17 (...)

[événement] "Mémoire(s)", 2e Biennale "Figures de l’interactivité ", du 17 novembre au 27 novembre 2010, Poitiers


« Mémoire(s) »
2e Biennale « Figures de l’interactivité »



 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


© Félix Müller


Du 17 au 27 novembre 2010
Poitiers


Concert  •  Performances  •  Colloque international  •  Master classes

Requestionner la place de la «  Mémoire  »  à l’heure des nouvelles technologies.

La 2e Biennale « Figures de l’interactivité » à Poitiers propose un programme de concert, colloques, master classes et performances, afin de questionner à nouveau la place de la « Mémoire » à l’heure des nouvelles technologies.
Ordinateur, Smart Phone, tablette numérique, lecteur mp3, portable, écran tactile : les innovations en matière de communication induisent des changements de comportements et de nouvelles pratiques culturelles. L’omniprésence d’Internet, l’explosion des arts numériques et les nouveaux outils de communication ont profondément révolutionné les modes de vie.
L’objectif de cette 2e Biennale est de faire un état des lieux des mutations induites par le numérique dans notre environnement, tant sur un plan scientifique et artistique que sociétal.

La Biennale est produite par l’École européenne supérieure de l’image (ÉESI) avec la participation du FEDER, le soutien de la ville de Poitiers en partenariat avec Ars Nova et l’Espace Mendès France Poitiers, et avec le concours de l’Université de Poitiers, de l’Université du Québec à Montréal (UQÀM) et du Ministère de la Culture et de la Communication (programme de recherche SLIDERS
[F. Curien, J.-M. Dallet] ).

Direction du projet :
Sabrina Grassi-Fossier, directrice générale de l’École européenne supérieure de l’image
Erik Bullot, directeur des études de l’École européenne supérieure de l’image
Jean-Marie Dallet, Direction scientifique et artistique de la biennale


Programme (tous les événements cités dans ce programme sont accessibles gratuitement) :


Concert
à l’Espace Pierre Mendès France
Mercredi 17 novembre 10
20 h 00 Ensemble Ars Nova
concert « Steve Reich »


Performances
dans l’espace public
Christophe Bruno (fr), Human Browser, 2001-2006
Performance entre un acteur et le moteur de recherche Google
Peter Sinclair (gb/fr), Road Music, 2009
Parcours automobile sonore et interactif
SLIDERS
[F. Curien, J.-M. Dallet] (fr), TopoMovies, 2009-2010
Installation de cinéma interactif
Julien Gachadoat (fr), Gravity, 2009
Animation interactive basée sur des téléphones portables



 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


© Michaël Zancan / 2Roqs



Installation 
à l’ÉESI
17 – 19 novembre 10
10 h 00 – 20 h 00
Installation mental state 3.0


Colloque 
à la Médiathèque François Mitterrand
Mercredi 17 novembre 10
9 h 30 Ouverture de la Biennale par Mme Anne Gérard, Adjointe au maire, Déléguée à la culture
10 h 00 Ouverture du séminaire
10 h 30 Pensée et mémoire
Modératrice : Christine Fernandez-Maloigne (fr) ;
Bertrand Augereau (fr), Roger Gil (fr)

15 h 00 Mémoires de corps
Modératrice : Joanne Lalonde (ca) ;
Francis Lestienne (fr), Christine Fernandez-Maloigne (fr),
Marion Leuba (fr)

Jeudi 18 novembre 10
15 h 00 Architectures de mémoire
Modérateur : Jean-Marie Dallet (fr) ;
Carlos Falci (br), Don Foresta (fr/us),
Tjebbe van Tijen (nl), Woody Vasulka (us)

Vendredi 19 novembre 10
10 h 30 Perdre la tête
Modératrice : Louise Poissant (ca) ;
Emmanuel Guez (fr), Olivia Rosenthal (fr), Cyril Teste (fr),
Medhi Toutain-Lopez (fr)


15 h 00 Pouvoir et mémoire
Modérateur : Erik Bullot (fr) ;
Christophe Bruno (fr), Joanne Lalonde (ca), Antoni Muntadas (es)


Master classes 

à l’ÉESI
20 – 22 novembre 10
9 h 30
Mamadou Diagne (sn), « Le logiciel de jeu Blender »
Bertrand Planes (fr), « Mar3D, la restitution du relief. »

22 – 24 novembre 10
9 h 30
Étienne Cliquet (fr), « Mode Démo »
EMF (Poitiers), Labomédia (Orléans), Ping (Nantes), « MIAM (Malette Interactive Artistique et Multimédia) »
Alexandre Castonguay (ca), « La vision assistée par ordinateur au service des artistes »

25 – 27 novembre 10

9 h 30
Julien Maire (de/fr), « Persistance de la vision »
GOTO10, Jérôme Abel (fr), « Émancipations et dérives de l'outil informatique dans l'art »
Julien Gachadoat (fr), « Le logiciel libre Processing, une introduction »


>> Inscription aux master classes<<


Les lieux de la Biennale :

Master Classes et Installation
à l’Ecole européenne supérieure de l’image
26 rue Jean Alexandre, Poitiers


Colloque
à la Médiathèque François Mitterrand
4 rue de l’Université, Poitiers


Concert « Steve Reich »
à l’Espace Mendès France
1 place de la Cathédrale, Poitiers


Performances
dans l’espace public et sur la Hôtel de ville
Place du Maréchal Leclerc



www.figuresinteractives.com