Accueil > École > Instances de l’EPCC EESI

Instances de l’EPCC EESI

Conseil d’administration
Comité social territorial
Conseil Scientifique, Pédagogique et de la Vie Étudiante

Conseil d’administration

Premier collège

Titulaire Fonction Suppléance / représentation
Étienne Guyot Préfet de la Région Nouvelle-Aquitaine Préf. 16 : Martine Clavel ou son représentant Préf. 86 : Jean-Marie Girier ou son représentant
Christopher Miles Directeur général de la création artistique – Ministère de la culture son représentant
Maylis Descazeaux Directrice régionale des affaires culturelles Nouvelle-Aquitaine Marc Daniel, DRAC Adjoint ou son représentant
Mathieu Bordes Conseiller Arts Plastiques – DRAC Nouvelle-Aquitaine son représentant
Charline Claveau Vice-présidente en charge de la Culture, du Patrimoine et des Langues régionales – Conseil régional Nouvelle-Aquitaine Laurence Vallois-Rouet - Conseillère Régionale Nouvelle-Aquitaine
Martine Pinville Élue de territoire - Nouvelle-Aquitaine Virginie Lebraud, Conseillère régionale Nouvelle-Aquitaine
Thierry Perreau Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine Katia Bourdin, Conseillère régionale Nouvelle-Aquitaine
Gérard Desaphy Vice-président du CA de l’EPCC ÉESI ; Conseiller municipal Ville créative et francophonie – Ville d’Angoulême Zalissa Zoungrana, Conseillère municipale – Ville d’Angoulême
Gilbert Pierre-Justin Conseiller municipal Vie étudiant, enseignement supérieur – Ville d’Angoulême Pascal Monier, 2ème Adjoint – Ville d’Angoulême
Jean-Jacques Fournié Conseiller délégué à l’Innovation, l’Enseignement supérieur – Communauté d’agglomération du GrandAngoulême Gérard Lefèvre, Conseiller communautaire – Communauté d’Agglomération du GrandAngoulême
Emmanuel Bazile Vice-président Patrimoine intercommunal, rénovation énergétique et ERP – Communauté urbaine de Grand Poitiers Alexandra Besnard, Conseillère communautaire – Grand Poitiers Communauté Urbaine
Charles Reverchon-Billot Président du CA de l’EPCC ÉESI ; Vice-président Culture et patrimoine – Communauté urbaine de Grand Poitiers Florence Jardin, Présidente Grand Poitiers Communauté Urbaine
Zoé Lorioux-Chevalier Conseillère municipale déléguée à la Coopération extérieure et aux partenariats – Ville de Poitiers Carine Gilles, Conseillère municipale – Ville de Poitiers

Deuxième collège

Titulaire Fonction Suppléance
Personnalité qualifiée nommée par l’État
Personnalité qualifiée nommée par la Ville de Poitiers
Jean-Pierre Mercier Personnalité qualifiée nommée par la Ville d’Angoulême
Personnalité qualifiée nommée par la Région Nouvelle-Aquitaine
Hervé Jolly Représentant des personnels pédagogiques
Benoît Preteseille Représentant des personnels pédagogiques
Barbara Benedetti Représentante des personnels administratifs et techniques
- Représentant.e des personnels administratifs et techniques
Jules Guilberteau Représentant des étudiants
- Représentant.e des étudiants

Membres de droit avec voix consultatives

Nom Fonction
Marc Monjou Directeur général
Catherine Beaudeau Secrétaire générale
Christophe Peltier Conseiller aux Décideurs locaux – DDFIP de la Vienne

SECRÉTARIAT DE SÉANCE : Sophie Burel, Assistante de direction

Comité social territorial

Collège « Représentant·es de l’établissement :

TITULAIRES SUPPLÉANTS
Martine PINVILLE Conseillère régionale Nouvelle-Aquitaine Charline CLAVEAU, Vice-présidente Culture,Patrimoine et Langues régionales – Conseil régional Nouvelle-Aquitaine
Catherine BEAUDEAU, Secrétaire générale -
Marie MAHERAULT, Comptable, ÉESI, site d’Angoulême Marc MONJOU, Directeur général

Collège « Représentant·es du personnel » Liste SNÉAD-CGT :

TITULAIRES SUPPLÉANTS
Stéphane DESFORGES -
Yann GROLLEAU Caroline-Jane WILLIAMS
Jean-Christophe DESNOUX Anne BALANANT

Conseil Scientifique, Pédagogique et de la Vie Étudiante

Titulaire Fonction
Marc MONJOU Directeur général
Sandrine REBEYRAT Directrice des études
- Personnalité extérieure
- Personnalité extérieure
- Personnalité extérieure
- Personnalité extérieure
Louise ALEKSIEJEW Coordinatrice 3ème Année Angoulême – DNA Art
Laurent BOURLAUD Coordinateur 3ème Année Angoulême – DNA Art, mention Littérature graphique
Xavier ZIMMERMANN Coordinateur 3ème Année Poitiers – DNA Art
Frédéric LEFEVER Coordinateur 5ème Année Angoulême
Aurélien BAMBAGIONI Coordinateur 5ème Année Poitiers
Benoît PRETESEILLE Coordinateur Master BD 2 Représentant des personnels pédagogiques au CA
Hervé JOLLY Représentant des personnels pédagogiques au CA
Thomas BELLET Représentante des personnels pédagogiques
Barbara BENEDETTI Représentante du personnel administratif et technique au CA
- Représentant.e du personnel administratif et technique au CA
- Représentant des étudiant·es – Site d’Angoulême au CA
- Représentant des étudiant·es – Site d’Angoulême
Jules GUILBERTEAU Représentant des étudiant·es – Site de Poitiers au CA
- Représentant.e des étudiant·es – Site de Poitiers

INVITE·ES PERMANENT·ES :

Titulaire Fonction
Catherine BEAUDEAU Secrétaire générale
Aurélie BEAUMIER Responsable administrative et financière
Charlotte MARTIN Responsable des relations internationales
Adeline LAPEYRE Coordinatrice pédagogique Angoulême
Anne BALANANT ou Romain GASMI Bibliothécaire (du site qui reçoit)
Sophie BUREL Assistante de direction