Accueil > École > Instances de l’EPCC EESI

Instances de l’EPCC EESI

Conseil d’administration
Comité Technique d’Etablissement
Conseil Scientifique, Pédagogique et de la Vie Étudiante
Comité d’Hygiène de Sécurité et des Conditions de Travail (CHSCT)

Conseil d’administration

Premier collège

Titulaire Fonction Suppléant
Fabienne BUCCIO Préfète de la Région Nouvelle-Aquitaine Son représentant
Sylviane Tarsot-Gillery Ministère de la Culture, DGCA, Directrice générale de la création artistique Son représentant
Arnaud Littardi Directeur régional des affaires culturelles Nouvelle-Aquitaine Son représentant
Bertrand Fleury Conseiller arts plastiques DRAC Nouvelle-Aquitaine Son représentant
Anne Gérard Conseillère régionale Nouvelle-Aquitaine Cyril Cibert
Joëlle Averlan Conseillère régionale Nouvelle-Aquitaine Jean-François Dauré
Otilia Ferreira Conseillère régionale Nouvelle-Aquitaine Sophie Mette
Véronique Rochais-Cheminée Conseillère communautaire de Grand Poitiers Communauté urbaine Francis Challard
Michel Berthier Président du Conseil d’Administration de l’EPCC EESI Jérôme Neveu
Jean-Marie Compte Adjoint délégué au patrimoine historique et à l’archéologie, Ville Poitiers Jacqueline Daigre
Gilbert Pierre-Justin Conseiller municipal Formation et Enseignement supérieur, Ville d’Angoulême Pascal Monier
Elisabeth Lasbugues Maire adjointe au Développement des arts et de la culture, Ville d’Angoulême Jean-Philippe Pousset
Jean-Jacques Fournié Conseiller délégué à l’enseignement supérieur et la recherche, GrandAngoulême Marie-Hélène Pierre

Deuxième collège

Titulaire Fonction Suppléant
Marc Wilmart Personnalité qualifiée nommée par l’Etat -
Delphine Lechat Personnalité qualifiée nommée par la Ville de Poitiers -
Hortense Gauthier Personnalité qualifiée nommée par la Ville d’Angoulême -
Jean-François Guégano Personnalité qualifiée nommée par la Région Nouvelle-Aquitaine -
Aurélien Bambagioni Représentant des personnels pédagogiques Romain Gasmi
Yann Grolleau Représentant des personnels pédagogiques Julie Staebler
Jérôme Grelier Représentant des personnels administratifs et techniques Marie Mahérault
Marie Potier Représentante des étudiants -
Mado Chadebec Représentant des étudiants -

Membres de droit avec voix consultatives

Titulaire Fonction
Sandrine Rebeyrat Directrice des études
Catherine Beaudeau Secrétaire générale
Marie José Laurence Agent comptable de l’EPCC EESI

Comité Technique d’Etablissement

Titulaire Fonction Suppléant
Michel Berthier Président du Comité Technique – Membre du CA EPCC EESI -
Marc Monjou Directeur général Sophie Burel, Assistante de direction
Catherine Beaudeau Secrétaire générale Fabienne Berger, Gestionnaire de paye
Flore Tricotelle Liste Sud / CGT Vincent Lozachmeur
Alexandre Chevrier Liste Sud / CGT Aurélien Stricher
Audrey Barbotin Liste Sud / CGT Yann Grolleau

Conseil Scientifique, Pédagogique et de la Vie Étudiante

Titulaire Fonction
Sandrine Rebeyrat Directrice des études
Catherine Beaudeau Secrétaire générale
Xavier Zimmermann - François Bernus Coordinateur 3ème année Poitiers
Chloé Dugit-Gros Coordinatrice 5ème année Poitiers
Julie Staebler Coordinateur 3ème année Angoulême
Johanna Schipper Coordinatrice 5ème année Angoulême
Catherine Mallet Personnalité extérieure désignée sur proposition de la Direction
- Personnalité extérieure désignée sur proposition de la Direction
- Personnalité extérieure désignée sur proposition de la Direction
Jérôme Grelier Représentant des personnels administratifs et techniques
Thaïs Guimard Représentante des étudiants Angoulême
Jonas Dauthuille Représentant des étudiants Angoulême
Anatol Chartier Représentant des étudiants Poitiers
Marie Potier Représentante des étudiants Poitiers
Régis Pinault Représentant des personnels pédagogiques
Aurélien Bambagioni Représentant des personnels pédagogiques
Yann Grolleau Représentant des personnels pédagogiques
Flore Tricotelle Représentante des personnels pédagogiques

Comité d’Hygiène de Sécurité et des Conditions de Travail (CHSCT)

Titulaire Fonction
Joelle Averlan Conseillère régionale Nouvelle-Aquitaine - Présidente du CHSCT
Marc Monjou Représentant de la collectivité
Catherine Beaudeau Représentante de la collectivité
Vincent Delavault Représentant de la collectivité
Aurélien Stricher Nommé par les syndicats SUD/CGT
Audrey Barbotin Nommée par les syndicats SUD/CGT
Hervé Jolly Nommé par les syndicats SUD/CGT
Laurent Makovec Nommée par les syndicats SUD/CGT
Suppléant Fonction
Fanny Terrier Nommée par la collectivité
Jerome Grelier Nommé par la collectivité
Sophie Burel Nommée par la collectivité
Fabienne Berger Nommée par la collectivité
Vincent Lozachmeur Nommé par les syndicats SUD/CGT
Thomas Bellet Nommé par les syndicats SUD/CGT
Stéphanes Desforges Nommé par les syndicats SUD/CGT
Charlotte Guibert Nommé par les syndicats SUD/CGT