Accueil > École > Équipe pédagogique

Équipe pédagogique

Enseignants

Arezki Aoun, dessin
Aurèle Arima, français langue étrangère
Christian Arnau, animation
Aurélien Bambagioni, arts connectés, coordinateur de la recherche
Sabine Barbé, histoire des arts et des civilisations
Emmanuelle Baud, écriture et réalisation multimédia
François Bernus, espace digital
Frédéric Curien, espaces sonores et musicaux
François Delaunay, pratiques picturales
Jean-Christophe Desnoux, espaces sonores, images et espace
Chloé Dugit-Gros, volume, installation
Athanassios Evanghelou, histoire et théorie des médias
Léonard Faulon, graphisme et média, formes courtes
Claire Fouquet, images animées
Malgorzata Grygielewicz, théorie de l’art, philosophie
Dominique Herody, bande dessinée, dessin de narration
Hervé Jolly, objets programmés visuels et sonores
Mark Kerridge, langue anglaise
Florentine Lamarche-Ovize, dessin
Clément Le Tulle-Neyret, design graphique et éditorial
Thomas Leblond, design graphique et éditorial
Frédéric Lefever, photographie
Stefan Libiot, cinéma
Guy Limone, peinture
Géraldine Longueville, actualités de l’art contemporain
Gilbert Louet, capture des mouvements, procédés immersifs
Laurent Makowec, vidéo, cinéma
Sylvie Marchand, dispositifs scénographiques interactifs
Audrey Ohlmann, éditrice
Régis Pinault, volume
Benoît Preteseille, coordinateur de la classe internationale bande dessinée
Johanna Schipper, bande dessinée et responsable du programme de recherche-création bande dessinée "ILES"
Thierry Smolderen, narration, écriture de scénario, responsable du master et du doctorat en bande dessinée
Julie Staebler, bande dessinée
Emmanuel Van der Meulen, peinture
Caroline Williams, culture en langue anglaise, langue anglaise
Stephen Wright, pratique de la théorie. Co-responsable du diplôme supérieur de recherche en art "document et art contemporain"
Virginie Yassef, pratiques mixtes
Xavier Zimmermann, photographie

Assistants d’enseignement

Stéphane Moinet, réalisation vidéo et post-production
Richard Porteau, photographie

Techniciens chargés d’encadrement pédagogique

Audrey Barbotin, multimédia
Thomas Bellet, numérique
Alexandre Chevrier, volume
Florian de la Salle, volume, fabrication
Yann Grolleau, sculpture, volume
Vincent Lozachmeur, vidéo
Samuel Neuhardt, son
Colin Peguillan, vidéo
Damien Saada, son
Agathe Servouze, animation
Marie Sirgue, volume, fabrication
Fanny Terrier, édition
Flore Tricotelle, photographie numérique

Bibliothécaires

Romain Gasmi, site de Poitiers
Anne Balanant, site d’Angoulême

Pour envoyer un courrier électronique : première lettre prénom point nom at eesi point eu