Équipe pédagogique
Professeur·es du site d’Angoulême 2022-2023
Elsa Abderhamani, bande dessinée, second semestre
Louise Aleksiejew, dessin
Alexandre Balcaen, histoire de la bande dessinée
Laurent Bourlaud, bande dessinée
Margot Criseo, bande dessinée, premier semestre
Frédéric Curien, espaces sonores et musicaux
Athanassios Evanghelou, histoire et théorie des médias
Claire Fouquet, images animées
Malgorzata Grygielewicz, théorie de l’art, philosophie
Oriane Lassus, bande dessinée
Frédéric Lefever, photographie
Guy Limone, peinture
Géraldine Longueville, actualités de l’art contemporain
Laurent Makowec, vidéo, cinéma
Audrey Ohlmann, éditrice
Régis Pinault, volume
Benoît Preteseille, bande dessinée
Élodie Royer, actualités de l’art contemporain
Julie Staebler, bande dessinée
Emmanuel Van der Meulen, peinture
Caroline-Jane Williams, anglais
Stephen Wright, pratique de la théorie.
Professeur·es du site de Poitiers 2021-2022
Aurélien Bambagioni, arts connectés
Sabine Barbé, histoire de l’art
Emmanuelle Baud, écriture et réalisation multimédia
François Delaunay, pratiques picturales
Jean-Christophe Desnoux, espaces sonores, images et espace
Athanassios Evanghelou, histoire et théorie des médias
Léonard Faulon, pratiques audiovisuelles, diffusions multimédia
Hervé Jolly, codes, processus, cultures numériques, jouabilités
Mark Kerridge, langue anglaise
Gilbert Louet, capture des mouvements, procédés immersifs
Marine Pagès, dessin
Virginie Yassef, pratiques mixtes
Xavier Zimmermann, photographie
Assistants d’enseignement
Stéphane Moinet, réalisation vidéo et post-production - Site de Poitiers
Richard Porteau, photographie - Site d’Angoulême
Technicien·nes d’assistance pédagogique - Site d’Angoulême
Yann Grolleau, sculpture, volume
Vincent Lozachmeur, vidéo
Samuel Neuhardt, son
Audrey Potrat, édition
Vincent Villalta, animation
Technicien·nes d’assistance pédagogique - Site de Poitiers
Eva Avril, photographie
Thomas Bellet, numérique
Alexandre Chevrier, pratiques picturales
Florian de la Salle, volume, fabrication
Colin Peguillan, vidéo
Damien Saada, son
Agathe Servouze, animation
Marie Sirgue, volume, fabrication
Coordinatrices pédagogiques
Barbara Benedetti, site de Poitiers
Adeline Lapeyre, site d’Angoulême
Bibliothécaires
Romain Gasmi, site de Poitiers
Anne Balanant, site d’Angoulême
Pour envoyer un courrier électronique : première lettre prénom.nom@ eesi‧eu
exemple : a.balanant@eesi.eu