Accueil > École > Instances de l’EPCC EESI

Instances de l’EPCC EESI

Conseil d’administration
Comité Technique d’Etablissement
Conseil Scientifique, Pédagogique et de la Vie Étudiante
Comité d’Hygiène de Sécurité et des Conditions de Travail (CHSCT)

Conseil d’administration

Premier collège

TitulaireFonctionSuppléant
Pierre DartoutPréfet de la Région Aquitaine Limousin Poitou-CharentesSon représentant
Philippe BelinMinistère de la Culture et de la Communication, DGCA, Directeur adjoint, chargé des arts plastiquesSon représentant
Arnaud LittardiDirecteur régional des affaires culturelles Aquitaine Limousin Poitou-CharentesSon représentant
François DeffrasnesDirecteur régional adjoint des affaires culturelles Aquitaine Limousin Poitou-CharentesSon représentant
Cyril CibertConseiller régional Aquitaine Limousin Poitou-CharentesAnne Gérard
Joëlle AverlanConseillère régional Aquitaine Limousin Poitou-CharentesJean-François Dauré
Francis ChalardMaire-adjoint délégué au Personnel, aux Finances – Ville de PoitiersYves Jean
Michel BerthierVice-président du Conseil d’Administration de l’EPCC EESIEl Mustapha Belgsir
Samuel CazenavePrésident du Conseil d’Administration de l’EPCC EESIPascal Monier
Xavier BonnefontMaire de la Ville d’AngoulêmeGilbert Pierre-Justin

Deuxième collège

TitulaireFonctionSuppléant
Marc WilmartPersonnalité qualifiée nommée par l’Etat-
Delphine LechatPersonnalité qualifiée nommée par la Ville de Poitiers-
Hortense GauthierPersonnalité qualifiée nommée par la Ville d’Angoulême-
Adrien GenoudetPersonnalité qualifiée nommée par la Région Poitou-Charentes-
Aurélien BambagioniReprésentant des personnels pédagogiquesJacques Lafon
Virginie YassefReprésentant des personnels pédagogiquesLaurent Makowec
J.GrelierReprésentant des personnels administratifs et techniquesMarie Mahérault
Arsène PratReprésentant des étudiants 1er cycleVivien Pontoni
Mathilde RoyReprésentante des étudiants 2nd cycle-

Membres de droit avec voix consultatives

TitulaireFonction
Direction généralePatric Clanet
Catherine BeaudeauDirectrice Administrative et Financière
Vincent DestaingAgent comptable de l’EPCC EESI

Comité Technique d’Etablissement

TitulaireFonctionSuppléant
Samuel CazenavePrésident du Comité Technique – Membre du CA EPCC EESIMichel Berthier, Vice-président CA EPCC EESI
Catherine BeaudeauDirectrice administrative et financièreFabienne Berger, Gestionnaire de paye
Patric ClanetDirecteur généralSophie Burel, Assistante de direction
Aurélie MagarListe Sud Culture Poitou-CharentesClaire Terral
Jean-François JoyeuxListe FOEmmanuelle Baud
François DelaunayListe FOCharlotte Guibert

Conseil Scientifique, Pédagogique et de la Vie Étudiante

TitulaireFonction
Direction généralePatric Clanet
Sophie BurelAssistante de direction
Charlotte MartinChargée de développement et Relations internationales
Emmanuel Baud / Mark KerridgeCoordinateur 3ème année Poitiers
Sylvie MarchandCoordinateur 5ème année Poitiers
Laurent Makowec / Gérald GorridgeCoordinateur 3ème année Angoulême
Régis Pinault / Jacques LafonCoordinateur 5ème année Angoulême
Yann ChevalierPersonnalité extérieure désignée sur proposition de la Direction
Stéphane DuvalPersonnalité extérieure désignée sur proposition de la Direction
Stéphane NatkinPersonnalité extérieure désignée sur proposition de la Direction
-Personnalité extérieure désignée sur proposition de la Direction
Charlotte GuibertReprésentante des personnels administratifs et techniques
Amandine René-BastoenReprésentant des personnels administratifs et techniques
Emeline HervouetReprésentante étudiants 2ème cycle
Yoshida TomokoReprésentante étudiants 2ème cycle
Vivien PontoniReprésentant étudiants 1er cycle
Jérémy PengamReprésentante étudiants 1er cycle
Arezki AounReprésentant des personnels pédagogiques
Yves ChaudouëtReprésentant des personnels pédagogiques
Yann GrolleauReprésentant des personnels pédagogiques
Malgorzata GrygielewiczReprésentante des personnels pédagogiques

Comité d’Hygiène de Sécurité et des Conditions de Travail (CHSCT)

TitulaireFonction
Joelle AverlanConseillère régionale Poitou-Charentes - Présidente du CHSCT
Catherine BeaudeauReprésentante de la collectivité
Patric ClanetReprésentant de la collectivité
Jérôme GrelierReprésentant de la collectivité
Aurélien StricherNommé par le syndicat Sud Culture Poitou-Charentes
Alexandre ChevrierNommé par le syndicat FO
Mohamed BouazzaNommé par le syndicat FO
SuppléantFonction
Barbara BenedettiNommée par la collectivité
Vincent LozachmeurNommée par la collectivité
Fanny TerrierNommée par la collectivité
Yann GrolleauNommé par le syndicat Sud Culture Poitou-Charentes
Patrick SimonnetNommé par le syndicat FO
Stéphane DesforgeNommé par le syndicat FO