Accueil > École > Équipe pédagogique

Équipe pédagogique

Directeur du post-diplôme "Document et art contemporain"
Erik Bullot

Co-Directeurs du Master Bande dessinée
Luc Vigier

Enseignants

Christian Arnau, animation
Arezki Aoun, dessin
Joan Ayrton, peinture
Aurélien Bambagioni, net art, webdesign et réseaux
Sabine Barbé, histoire des arts et des civilisations, histoire et théorie de l’art
Emmanuelle Baud, écriture et réalisation multimédia
Yves Chaudouët, édition
Frédéric Curien, espaces sonores et musicaux
François Delaunay, pratiques picturales
Jean-Christophe Desnoux, le sonore, images et espace
Athanassios Evanghelou, histoire et théories des médias
Léonard Faulon, graphisme et média, formes courtes
Claire Fouquet, images animées
Jill Gasparina, Actualité de l’art
Vincent Gérard, cinéma
Gérald Gorridge, bande dessinée et dessin de narration
Malgorzata Grygielewicz, théorie de l’art
Michelle Héon, installation et scénographie des récits
Dominique Herody, bande dessinée et dessin de narration
Hervé Jolly, objets programmés visuels et sonores
Mark Kerridge, langue anglaise
Jacques Lafon, histoire de l’art, période contemporaine
Frédéric Lefever, Photographie
Guy Limone, peinture
Gilbert Louet, capture des mouvements, procédés immersifs
Laurent Makowec, vidéo, cinéma
Sylvie Marchand, dispositif scénographique interactifs multimédia
Régis Pinault, volume
Dominique Richir, design graphique
Johanna Schipper, bande dessinée
Thierry Smolderen, narration, écriture de scénario
Emmanuel Van der Meulen, peinture
Jean-Luc Verna, dessin
Caroline Williams, langue anglaise
Stephen Wright, histoire et théorie de l’art
Virginie Yassef, pratiques mixtes
Xavier Zimmermann, photographie

Assistants d’enseignement

Jean-François Joyeux, conception informatique, programmation, réalisation multimédia
Stéphane Moinet, réalisation vidéo et post-production
Richard Porteau, photographie

Techniciens chargés d’encadrement pédagogique

Pierre-Guy Auger, animation
Audrey Barbotin, multimédia
Alexandre Chevrier, volume
Enrico Floriddia, photographie numérique
Yann Grolleau, sculpture, volume
Vincent Lozachmeur, vidéo
Samuel Neuhardt, son
Colin Peguilan, vidéo
Damien Saada, son
Claire Terral, photographie
Fanny Terrier, édition

Médiathécaires

Romain Gasmi, bibliothécaire
Aurélie Magar, bibliothécaire

Pour envoyer un courrier électronique : première lettre prénom point nom at eesi point eu