Accueil > École > Équipe pédagogique

Équipe pédagogique

Enseignants

Aurèle Arima, français langue étrangère
Christian Arnau, images animées
Arezki Aoun, dessin
Aurélien Bambagioni, arts connectés, coordinateur de la recherche
Sabine Barbé, histoire des arts et des civilisations
Emmanuelle Baud, écritures et réalisations multimédia
François Bernus, espace digital
Frédéric Curien, espaces sonores et musicaux
François Delaunay, pratiques picturales
Jean-Christophe Desnoux, espaces sonores, images et espace
Chloé Dugit-Gros, sculpture, installation
Athanassios Evanghelou, théorie de l’art
Léonard Faulon, graphisme et média, formes courtes
Claire Fouquet, images animées
Adrien Genoudet, histoire des images
Vincent Gérard, cinéma
Hélène Giannecchini, théorie de l’art
Malgorzata Grygielewicz, théorie de l’art, philosophie
Dominique Herody, bande dessinée, dessin de narration
Hervé Jolly, objets programmés
Mark Kerridge, langue anglaise
Thomas Leblond, design graphique
Frédéric Lefever, photographie
Stefan Libiot, cinéma
Guy Limone, peinture
Géraldine Longueville, actualités de l’art contemporain
Gilbert Louet, capture des mouvements, procédés immersifs
Laurent Makowec, vidéo, cinéma
Sylvie Marchand, dispositifs scénographiques interactifs multimédia
Marine Pagès, dessin
Régis Pinault, volume
Johanna Schipper, bande dessinée et art, pilotage du programme de recherche-création en bande dessinée
Julie Staebler, bande dessinée
Thierry Smolderen, narration, écriture de scénario et responsable du master et du doctorat en bande dessinée
Valentine Toutain-Quittelier, histoire de l’art
Emmanuel Van der Meulen, peinture
Caroline Williams, culture en langue anglaise, langue anglaise
Stephen Wright, pratique de la théorie. Co-responsable du diplôme supérieur de recherche en art "document et art contemporain"
Virginie Yassef, pratiques mixtes
Xavier Zimmermann, photographie

Assistants d’enseignement

Stéphane Moinet, réalisation vidéo et post-production
Richard Porteau, photographie

Techniciens chargés d’encadrement pédagogique

Audrey Barbotin, multimédia
Thomas Bellet, numérique
Alexandre Chevrier, volume
Yann Grolleau, sculpture, volume
Julie Labarre Boileau, photographie
Vincent Lozachmeur, vidéo
Samuel Neuhardt, son
Colin Peguillan, vidéo
Damien Saada, son
Agathe Servouze, animation
Fanny Terrier, édition
Flore Tricotelle, photographie numérique

Bibliothécaires

Romain Gasmi, site de Poitiers
Anne Balanant, site d’Angoulême

Pour envoyer un courrier électronique : première lettre prénom point nom at eesi point eu